Nominierungen für Harvey Awards 2016

Neben den bekannten Eisner-Awards werden in den USA noch zwei weitere Comic-Preise vergeben: Die Ignatz-Awards, mit denen vor allem Independent-Comics und ihre AutorInnen bedacht werden, sowie die Harvey-Awards, die in ihrer Mainstream-Ausrichtung den Eisners nahe stehen. Dass die Nominierungsliste – ähnlich wie beim Max und Moritz-Publikumspreis – durch eine offene Ausschreibung bestimmt wird, hat dabei nicht nur Vorteile, da auch hier die Comics im Vorteil sind, für die die größte Fanbase animiert werden kann. In diesem Jahr betrifft das einmal mehr Valiant Comics, die Neuinkarnation des besonders in den 1990ern aktiven Independent-Verlags, dessen Comics und Kreative in diesem Jahr wieder einmal am häufigsten nominiert wurden – gleich 50-mal.

In der abschließenden Abstimmungsrunde sind nun Comic-MacherInnen dazu aufgefordert, ihre Stimme abzugeben. Bezeichnenderweise gewann im vergangenen Jahr kein einziger Valiant-Titel einen Preis, weswegen nun das Nominierungsprozedere von vielen in Frage gestellt wird. Die Preise werden am 3. September am Rande der Baltimore Comic Con vergeben.

Hier die vollständige Nominierungsliste inklusive der deutschen Verlage, falls vorhanden:

BEST LETTERER
• Aubrey Aiese, LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
• Dave Lanphear, DIVINITY, Valiant Entertainment
• Patricia Martin, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
• Dave Sharpe, NINJAK, Valiant Entertainment
• John Workman, RAGNAROK, IDW Publishing

BEST COLORIST
• Laura Allred, SILVER SURFER, Marvel Comics | Panini
• Ulises Arreola, NINJAK, Valiant Entertainment
• David Baron, DIVINITY, Valiant Entertainment
• Jordie Bellaire, INJECTION, Image Comics
• Laura Martin, RAGNAROK, IDW Publishing
• Brian Reber, X-O MANOWAR, Valiant Entertainment

BEST SYNDICATED STRIP or PANEL
• BIZARRO, Dan Piraro, King Features Syndicate
• BLOOM COUNTY, Berkeley Breathed, Universal Uclick
• DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Content Agency
• MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate | comic-report.de / Carlsen
• PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, Universal Uclick
• PHOEBE AND HER UNICORN, Dana Simpson, Universal Uclick
• ZIPPY THE PINHEAD, Bill Griffith, King Features Syndicate

BEST ONLINE COMICS WORK
• ALBERT THE ALIEN, Trevor Mueller and Gabriel Bautista, albertthealien.com
• BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com
• BLOOM COUNTY 2015, Berkeley Breathed, gocomics.com/bloom-county
• OH JOY SEX TOY, Erika Moen and Matthew Nolan, ohjoysextoy.com
• ZOMBIE BOY, Mark Stokes, zombieboycomics.com

BEST AMERICAN EDITION of FOREIGN MATERIAL
• CORTO MALTESE: BEYOND THE WINDY ISLES, IDW Publishing | Schreiber & Leser
• ONE PUNCH MAN, Viz | Kazé
• THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios | Cross Cult
• SHOWA 1953-1989: A HISTORY OF JAPAN, Drawn & Quarterly
• TWO BROTHERS, Dark Horse Books

BEST INKER
• Klaus Janson, DARK KNIGHT III: THE MASTER RACE, DC Comics | Panini
• Seth Mann, NINJAK, Valiant Entertainment
• Danny Miki, BATMAN, DC Comics | Panini
• Tom Palmer, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
• Joe Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
• Ryan Winn, DIVINITY, Valiant Entertainment

BEST NEW SERIES
• ARCHIE, Archie Comics
• BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
• GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios | Popcom
• PAPER GIRLS, Image Comics
• THE VISION, Marvel Comics

MOST PROMISING NEW TALENT
• Raul Allen, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
• Robert Gill, BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
• Tom King, THE VISION, Marvel Comics
• Dan Mora, KLAUS, BOOM! Studios
• Lissa Treiman, GIANT DAYS, BOOM! Studios | Popcom

SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS
• James Asmus, QUANTUM AND WOODY MUST DIE!, Valiant Entertainment
• Elliott Kalan, UNITY #25, Valiant Entertainment
• Michael Kupperman, UNITY #25, Valiant Entertainment
• Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38, Valiant Entertainment
• Fred Van Lente, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
• Chip Zdarsky, HOWARD THE DUCK, Marvel Comics | Panini

BEST ORIGINAL GRAPHIC PUBLICATION FOR YOUNGER READERS
• GIANT DAYS, BOOM! Box/BOOM! Studios | Popcom
• LUMBERJANES, BOOM! Box/BOOM! Studios
• THE ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
• OVER THE GARDEN WALL, KaBOOM!/BOOM! Studios
• SPACE DUMPLINS, Scholastic Graphix | Reprodukt

BEST GRAPHIC ALBUM PREVIOUSLY PUBLISHED
• BLOODSHOT REBORN VOL. 1: COLORADO TP, Valiant Entertainment
• DIVINITY DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment
• IVAR, TIMEWALKER VOL. 1: MAKING HISTORY TP, Valiant Entertainment
• THE LESS THAN EPIC ADVENTURES OF TJ AND AMAL, Iron Circus Comics
• NINJAK VOL. 1: WEAPONEER TP, Valiant Entertainment
• THE VALIANT DELUXE EDITION HC, Valiant Entertainment

SPECIAL AWARD for EXCELLENCE IN PRESENTATION
• BLOODSHOT REBORN, Rian Hughes, Jeff Lemire, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment
• BOOK OF DEATH, Tom Muller, Dylan Todd, Warren Simons, and Travis Escarfullery, Valiant Entertainment
• DIVINITY, Tom Muller, Warren Simons, Dylan Todd, and Matt Kindt, Valiant Entertainment
• NINJAK, Rian Hughes, Tom Muller, Matt Kindt, Warren Simons, and Tom Brennan, Valiant Entertainment
• PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, Scott Newman, KaBOOM!/BOOM! Studios
• THE VALIANT, Rian Hughes, Paolo Rivera, Dylan Todd, Warren Simons, and Kyle Andrukiewicz, Valiant Entertainment

BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT
• ARCHER & ARMSTRONG: THE COMPLETE CLASSIC OMNIBUS HC, Valiant Entertainment
• CRIMSON VOL. 1, BOOM! Studios
• QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 1: KLANG TP, Valiant Entertainment
• QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 2: SWITCH TP, Valiant Entertainment
• QUANTUM AND WOODY BY PRIEST & BRIGHT VOL. 3: AND SO… TP, Valiant Entertainment

BEST COVER ARTIST
• David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics | Panini
• Raul Allen, IVAR, TIMEWALKER, Valiant Entertainment
• Mike Del Mundo, ELEKTRA, Marvel Comics | Panini
• Jelena Kevic-Djurdjevic, DIVINITY, Valiant Entertainment
• David Lafuente, WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR, Valiant Entertainment
• Lewis LaRosa, NINJAK, Valiant Entertainment
• Paolo Rivera, THE VALIANT, Valiant Entertainment
• Fiona Staples, SAGA, Image Comics | Cross Cult
• Matt Taylor, ARCADIA, BOOM! Studios

BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL, or JOURNALISTIC PRESENTATION
• THE ART OF MOUSE GUARD: 2005-2015, Archaia/BOOM! Studios
• THE COMPLETE GUIDE TO SELF-PUBLISHING COMICS, Random House/Watson Guptill
• MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
• PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
• THE REALIST, Archaia/BOOM! Studios | Cross Cult

BEST ANTHOLOGY
• DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
• FRESH ROMANCE, Rosy Press
• ISLAND, Image Comics
• PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, KaBOOM!/BOOM! Studios
• THE 27 CLUB, A COMIC ANTHOLOGY, Red Stylo Media
 
BEST GRAPHIC ALBUM ORIGINAL
• CAPTIVE OF FRIENDLY COVE, Fulcrum Publishing
• FEAR AND LOATHING IN LAS VEGAS, Top Shelf/IDW Publishing
• LONG WALK TO VALHALLA, Archaia/BOOM! Studios
• MARCH: BOOK TWO, Top Shelf Productions
• NANJING: THE BURNING CITY, Dark Horse Comics
• THE NEW DEAL, Dark Horse Books
• TWO BROTHERS, Dark Horse Books

BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES
• BITCH PLANET, Image Comics
• BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
• BOOK OF DEATH, Valiant Entertainment
• DIVINITY, Valiant Entertainment
• GIANT DAYS, BOOM! Studios/BOOM! Box | Popcom
• NINJAK, Valiant Entertainment
• SAGA, Image Comics | Cross Cult
• SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
• THE UNBEATABLE SQUIRREL GIRL, Marvel Comics | Panini

BEST WRITER
• Jason Aaron, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
• Jeff Lemire, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment
• Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics | Cross Cult
• Mark Waid, ARCHIE, Archie Comics
• G. Willow Wilson, MS. MARVEL, Marvel Comics | Panini

BEST ARTIST
• Greg Capullo, BATMAN, DC Comics | Panini
• Jason Latour, SOUTHERN BASTARDS, Image Comics
• Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics | Panini
• Fiona Staples, SAGA, Image Comics | Cross Cult
• Mico Suayan, BLOODSHOT REBORN, Valiant Entertainment

BEST CARTOONIST
• Asaf Hanuka, THE REALIST | Cross Cult
• Matt Kindt, UNITY #25
• Michael Kupperman, UNITY #25
• Terry Moore, RACHEL RISING | Schreiber & Leser
• Rafer Roberts, X-O MANOWAR #38
• Stan Sakai, USAGI YOJIMBO

BEST SINGLE ISSUE OR STORY
• BLOODSHOT REBORN #1, Valiant Entertainment
• BOOK OF DEATH #1, Valiant Entertainment
• PEANUTS: A TRIBUTE TO CHARLES M. SCHULZ, BOOM! Studios
• SILVER SURFER #11, Marvel Comics | Panini
• THE VALIANT #4, Valiant Entertainment
• WRATH OF THE ETERNAL WARRIOR #1, Valiant Entertainment

Diese können Sie auch interessieren...

Twitter icon
Facebook icon
Google icon
Pinterest icon